999小儿感冒药:小儿感冒药与成人感冒药的区别

2011-11-29 10:24:41出处:PCbaby作者:佚名

我要分享

  小儿感冒药与成人感冒药的区别在哪里?简单说来,成人因为免疫力比小孩子强很多,如果感冒的话,说明病毒或者细菌感染更为严重了,药物的分量就需要大一些才能痊愈。小孩子的免疫力低下,一点点病毒都会引起感冒症状,如果用成人的药物去治疗,就会显得药力太强,会有一些副作用,严重的会导致中毒。 所以,小儿感冒药与成人感冒药无论在用药剂量、配方、成分都是不一样的。

1

  999小儿感冒颗粒

2

  999小儿氨酚黄那敏颗粒

  小儿与成人感冒药品必须划清界限

  专家指出:超推荐剂量使用、给药过于频繁、同时服用多种含相同成分的抗感冒止咳药是目前感冒药使用的三大主要误区。特别提到,儿童不是缩小的成人,成人与儿童服用感冒药应该划清界限,必须区别对待。

  小儿感冒药与成人感冒药的区别很大,很多家长为了尽快给孩子治好感冒,不仅把本应给成人服用的感冒药给小孩吃,而且还重复用药、加量用药。面对普通感冒儿童患者,使用感冒药进行对症治疗还是有必要的,但一定要避免误用、错用、过量用药;成人感冒药的使用,必须按照说明书规定服用药品,切记不能过量服药和混药。

  小儿感冒用药很关键

  孩子较易感冒,且一年四季都有发病的可能,而市面上很多小儿感冒药,主要是抑制感冒时的症状,对入侵的病毒束手无策,只能轻微地解除鼻塞、抑制鼻涕、镇咳、袪痰、扩张气管、退烧等症状,无法治本,于是很多家长干脆给孩子吃成人的感冒药,希望感冒可以尽快痊愈,然而小儿感冒药与成人感冒药的区别不言而喻。

  由华润三九集团专门为1—12岁儿童制造的感冒药品系列——999小儿感冒颗粒与999小儿氨酚颗粒,对治疗儿童感冒有非常好的效果。前者纯中药制剂,安全可靠,除了有效治疗小儿风热感冒和流感引起的发热、头胀痛、咳嗽黏痰、咽喉肿痛等症状之外,配方中的板蓝根、大青叶、菊花还能有效预防调理,非常适合体质较弱、经常感冒的小儿使用;后者为水果味,孩子易入口,配方中对乙酰氨基酚可解热镇痛,马来酸氯苯那敏用于鼻部各种症状,人工牛黄可以消炎等,可以快速缓解、治疗儿童普通感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。针对不同儿童不同选择,给孩子选出最合适的感冒药。

  小儿感冒与成人感冒服药注意事项

  小儿感冒药与成人感冒药的区别已经有所了解,同样的,小儿感冒与成人感冒服药时也必须多加留意。小儿感冒药剂量不得过大,服用时间不应太久;必须多喝开水,促进药物的吸收与排泄;3岁以下小儿肝肾尚未发育成熟,故不宜使用含有扑热息痛成分的药物;最要注意的是,小儿本人或其家族有解热类药过敏史者,勿用退热药。对于成人感冒药的使用,要按照药品说明书规定的剂量或按医师指导服用药品,切记不能服用过量,也不要多种感冒药混吃。专家表示,至今为止,没有医学资料证明成人在按照推荐剂量和用法使用感冒药物时,会导致严重不良反应。